Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Интерес к российскому фондовому рынку возможен только со стороны компаний стран СНГ, поскольку ликвидность местных бирж крайне низка

23 августа 2007 (14:58)

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2007. «Не думаю, что иностранные компании будут выводить свои ценные бумаги на российский фондовый рынок. Дело в том, что листинг акций на нашей площадке делается по решению биржи, а заявку делает брокер. Причем проспект эмиссии не надо регистрировать в ФСФР. Продажа иностранными компаниями своих акций может быть выгодна брокерам, так что, думаю, это их инициатива. Ведь это путь для повышения оборотов, поскольку таким образом можно привлечь дополнительный контингент клиентов, а также зарабатывать на комиссиях от акций иностранных компаний, которые и так лежат в портфелях, а таким образом можно делать оборот по ним. Интерес к российскому фондовому рынку возможен только со стороны компаний стран СНГ, поскольку ликвидность местных бирж крайне низка, а получить адекватную рыночную оценку компаниям Украины, Казахстана и т. д. может быть очень выгодно», — сообщил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

Напомним, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ разрабатывает законопроект, позволяющий иностранным компаниям продавать свои акции на российском рынке ценных бумаг.

«Думаю, можно прогнозировать, что российские инвесторы будут вкладывать серьезные суммы в акции иностранных компаний. Поскольку бизнес компаний стран постсоветского пространства явно недооценен, там могут быть бумаги с потенциалом взрывного роста, а российский капитал будет бенефициаром этого роста. Кроме того, если это будут компании из развитых стран, то это будет выгодно как хеджирующий инструмент, поскольку волатильность развитых рынков гораздо ниже российского», — отметил В. Калугин.

«На мой взгляд, при правильной постановке листинга стоит развивать в первую очередь иностранные ценные бумаги, а не российские депозитарные расписки. Так как эмиссия РДР сложнее и дороже, то рынок будет ориентироваться на РДР во вторую очередь. В заключение можно отметить два момента: разрешение вкладывать в эти акции средства ПИФов и НПФ повышает их устойчивость и обеспечивает дополнительных клиентов, но, с другой стороны, ликвидность на отечественном рынке в отсутствие ограничений на оборот бумаг иностранных компаний может со временем увести туда всю ликвидность», — отметил В. Калугин.


Другие материалы по теме: