В ОАО «Полевской криолитовый завод» выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства

28 августа 2007 (16:11)

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2007. Проверка ОАО «Полевской криолитовый завод», проведенная МТУ Ростехнадзора по УрФО, выявила серьезные нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

В частности, проект нормативов предельно допустимых выбросов не соответствует фактическому состоянию на предприятии. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу осуществляются предприятием без учета многих источников выделений и выбросов.

Кроме того, ФГУ «ЦЛАТИ по УрФО» зафиксировало превышение установленных нормативов выброса ПДВ на источнике № 28 солевого цеха по углероду оксида в 1,8 раза. В печном и солевом цехах происходит выброс загрязняющих веществ в результате неисправного состояния оборудования. Нарушены и правила эксплуатации пылегазоочистных установок (ПГОУ) в печном и солевом цехах, как отмечается в сообщении.

Предприятие превысило установленные нормативы в выпуске № 1 хозяйственно-бытовых сточных вод в р. Железянка: по алюминию в 3,2 раза, по железу в 2,6 раза, по цинку в 2,6 раза, по фосфору фосфатов в 2 раза.

Кроме того, на шламохранилище № 1 были размещены десятки тонн несанкционированных отходов 4-го и 5-го классов опасности: отходы графита, шлам и пыль газоочистки, отходы, содержащие соли фтора, бой строительного кирпича.

Как выяснилось, предприятие не в полном объеме платило за загрязнение окружающей среды. С 2006 года не производилась плата за размещение опасных отходов шлама сульфата кальция на объектах постоянного размещения отходов — шламохранилищах №№ 1 и 2, за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от весовой, от стоянки личного автотранспорта, от использования растворителя, лака бакелитового, фенопласта, кокса.

По результатам проверки к административной ответственности в виде штрафа привлечены 4 должностных лица по ст. 8.2, ст. 8.21 (ч. 3), ст. 8.1 КоАП РФ и юридическое лицо по ст. 8.1 КоАП РФ.

Предприятию предъявлено требование о внесении сверхлимитной платы за несанкционированное размещение промышленных отходов в размере 185 308,71 руб. и 436 651,14 руб. за размещение шламов в шламонакопителе.


Другие материалы по теме: