Прокуратурой Артинского района Свердловской области возбуждено дело об административном правонарушении при выплате работникам заработной платы

28 августа 2007 (16:36)

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2007. По результатам проверки исполнения налогового законодательства индивидуальными предпринимателями прокуратурой Артинского района Свердловской области возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ИП Кочневой, допустившей налоговые правонарушения при выплате своим работникам заработной платы. Административное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ «Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля».

Проверкой установлено, что ИП Кочнева в течение ряда лет с целью минимизации затрат в своем бизнесе выплачивала работникам «серую» заработную плату, что привело к неправомерной неуплате платежей (налог на доходы физических лиц и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование) в бюджет на общую сумму свыше 43 тысяч рублей.

Административный материал для рассмотрения направлен прокуратурой мировому судье.

Следует отметить, что ранее ИП Кочнева уже привлекалась прокуратурой к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда», за что постановлением мирового судьи ей было назначено наказание в виде дисквалификации на срок один год.


Другие материалы по теме: