«Областная газета», Алевтина Черкасова пишет: «Стабильный закон - стабильная экономика»

29 августа 2007 (11:04)

Вчера в пресс-центре «ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция на тему «Арбитражному кодексу России - пять лет: судебная практика в Свердловской области». С журналистами встретились Ирина Решетникова, председатель Арбитражного суда Свердловской области, Светлана Цветкова и Юрий Куричев, исполняющие обязанности заместителей председателя.

Арбитражные процессуальные кодексы постсоветского периода трижды менялись. В связи с экономическими переменами в стране в начале 90-х годов прошлого столетия возникла необходимость модернизировать судебную систему. В России появилась частная собственность. Следовательно, экономические конфликты приобрели совершенно иной характер. Так образовалась отдельная ветвь судебной системы - Арбитражный суд. По словам Светланы Цветковой, с тех пор корпоративные споры предприниматели сегодня все чаще решают в суде.

«Многократные изменения в судебной системе всегда были показателями нестабильности в государстве, - считает Ирина Решетникова. - Вспомните, к примеру, знаменитый английский закон о долгах, он был принят ещё в XIII веке и действует до сих пор. Но мы не можем копировать американскую или английскую модель судопроизводства, в российской практике много экономических нюансов».

Действующий сейчас кодекс был введен в действие 1 сентября 2002 года. Он носит идеально-состязательный характер. По словам Ирины Решетниковой, на практике приходится сталкиваться с существенными отклонениями от этого идеала. К примеру, соблюсти состязательность бывает непросто, когда статусы конфликтующих сторон не совпадают. Так, спор может возникнуть между неравноправными субъектами, один из которых наделён властными полномочиями. В таких случаях, по мнению Юрия Куричева, активность суда возрастает. Чтобы индивидуальные предприниматели не чувствовали себя ущемлёнными, суд возлагает приоритет доказательства законности представленных аргументов на органы власти.

Между тем будущее Арбитражного суда и судебной системы в целом, по мнению Ирины Решетниковой, зависит от нескольких факторов: введения электронного судопроизводства, формирования института банкротства физических лиц на фоне растущего ипотечного кредитования, а также развития досудебных способов разрешения конфликтов.


Другие материалы по теме: