Заместитель председателя Межрегиональной ассоциации «Большой Урал» Владимир Волков: Проект «Урал промышленный — Урал полярный» может носить только политический характер

29 августа 2007 (14:56)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2007. «Проект «Урал промышленный — Урал полярный» имеет огромные масштабы и большое геополитическое значение для страны. Однако, когда к обсуждению проектов такого рода не привлекаются ученые многих институтов, возникает мысль, что проект носит только политический характер и выгоден лишь небольшому кругу людей», — заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной проблемам, связанным с реализацией проекта «Урал промышленный — Урал полярный», заместитель председателя Межрегиональной ассоциации «Большой Урал» Владимир Волков.

По словам В. Волкова, организаторы проекта не представляют информации ни о ходе финансирования проекта, ни об объемах необходимых для его реализации работ, а цифры по ожидаемым полезным ископаемым были названы ими как подтверждение реальных запасов, находящихся в еще не освоенных месторождениях, хотя для такого подтверждения требуется много времени и средств.

«По таким важным проектам властям необходимо обязательно учитывать общественное мнение. Нужно создавать сайты, проводить конференции, регулярно освещать информацию в СМИ, привлекать к обсуждениям ученых. Чем больше будет количество участников таких обсуждений, тем меньше будет вероятность различных ошибок, которые будут стоить больших средств, а также возрастет возможность привлечения к проекту бизнеса. Когда от бизнеса требуется вложение в проект миллиардов, он должен, по крайней мере, знать, как проходит реализация проекта», — добавил В. Волков.

Напомним, что сегодня в пресс-центре газеты «Коммерсантъ-Урал» состоялись дебаты на тему «Есть ли основания сомневаться в перспективах проекта «Урал промышленный — Урал полярный»?».


Другие материалы по теме: