Более 4,5 тысяч детей работников сибирских предприятий «Евраза» провели летний сезон в оздоровительных лагерях и санаторно-курортных учреждениях страны по льготным путевкам

30 августа 2007 (08:35)

Более 4,5 тысяч детей работников сибирских предприятий «Евраз Груп» – ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «Евразруда» и ООО «ЕвразЭК» – провели летний сезон в оздоровительных лагерях и санаторно-курортных учреждениях страны. Причем, по условиям действующих коллективных договоров, их родители оплатили только 10% от полной стоимости путевки. Традиционными и любимыми местами отдыха детей являются санаторно-оздоровительные лагеря на берегу Обского моря в Новосибирской области: «Орбита», «Тимуровец», имени В.Дубинина. За три летних месяца их посетило около 500 ребятишек. Здесь же в Центре анимационной педагогики «Зеленая улица» 108 девчонок и мальчишек смогли окунуться в загадочный мир кинематографии. Почти 400 человек провели каникулы в Хакасии, в абазинских лагерях «Горный кристалл» и «Багульник» и минусинском санатории «Солнечный-2», еще 108 ребятишек прошли лечение в санаториях «Белокуриха» (Алтайский край) и «Строитель» (Томская область). Кузбасские лагеря «Солнечный», им. 60-летия Кузбасса, им. Гагарина, «Медвежонок», «Лето в Ромашке», «Кедр», санатории «Славино», «Шерегешский» и «Беломорье» приняли около 1800 детей горняков, металлургов и энергетиков. Кроме того, 760 юных спортсменов совместили отдых и тренировки в спортивных лагерях «Олимп», «Увал» и «Металлург».

Для подростков, предпочитающих активный отдых, ОАО «Евразруда» предложило путевки в комбинированный парусно-пейнтбольный тур. 170 ребят в течение 10 дней обучались в парусной школе на берегу Беловского водохранилища, а вторую половину смены осваивали тонкости игры в пейнтбол в Горной Шории. В свою очередь, 18 детей работников Новокузнецкого металлургического комбината и ООО «ЕвразЭК» смогли отправиться в горный туристический маршрут на Поднебесные Зубья.

Кроме того, на сибирских предприятиях «Евраза» были предусмотрены путевки для родителей, желающих провести отпуск с детьми. Так, на побережье Черного моря в санаториях «Кудепста», «Белые ночи» (г. Сочи) и «Россиянка» (г. Анапа) по путевкам «Мать и дитя» оздоровилось более 280 детей работников ОАО «ЗСМК» и ОАО «НКМК». Более 600 желающих отдохнуть с малышами недалеко от дома выбрали для санаторно-курортного лечения санатории «Парус», «Сибиряк», «Лесная сказка», «Сосновка» (г. Бердск, Новосибирская область), «Барнаульский», «Здравница Кузбасса» (Алтайский край), «Саянская благодать» (г. Абаза, Хакасия), а также кузбасские санатории «Ромашка», «Славино», «Увал», «Озерный», «Металлург».


Другие материалы по теме: