Более 5 тысяч работников уральских комбинатов компании с детьми отдохнули на курортах Черного моря и Урала

7 сентября 2007 (07:54)

Более 5 тысяч металлургов и горняков предприятий «Евраза» в Свердловской области вместе с детьми смогли отдохнуть и поправить здоровье в лучших санаториях Краснодарского края, Абхазии и Уральского региона. Более 1,5 тысяч работников Нижнетагильского металлургического, Высокогорского и Качканарского горно-обогатительных комбинатов (ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК» и ОАО «Ванадий») провели свои отпуска на курортах Сочи, Геленджика, Анапы, Адлера, Пицунды, Туапсе. Порядка 1,2 тысяч сотрудников отдохнули в уральских санаториях «Усть-Качка», «Увильды», «Карагайский бор», «Зеленый мыс» и «Обуховский». В базовых загородных комплексах предприятий: «Звездный», «Баранчинские огоньки», «Чайка» и «Бирюса» провели каникулы около 2,5 тысяч детей работников «Евраза».

В первую очередь путевки на санаторно-курортное лечение в здравницах выделялись сотрудникам компании, занятым на вредных и опасных производствах. Свыше 1 тысячи работников НТМК, Высокогорского и Качканарского ГОКов и их детей отдали предпочтение совместному семейному отдыху. Для них на комбинатах было увеличено количество путевок по системе «Мать и дитя».

По условиям Коллективных договоров стоимость путевки в любую южную или уральскую здравницу для сотрудников компании не превышает 10% от реальной цены, остальную часть финансируют комбинаты. Металлургам и горнякам, чей стаж превышает 30 лет, работодатель датирует 95% стоимости путевки. На НТМК, Высокогорском и Качканарском ГОКах определены категории сотрудников и членов их семей, имеющих право на бесплатное получение путевок. Среди них многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие матери, дети-инвалиды, неработающие пенсионеры, участники локальных военных конфликтов, ликвидаторы Чернобыльской аварии.

После окончания отпуска металлурги и горняки вносят предложения и замечания по организации летней оздоровительной кампании, оставляют отзывы о работе санаториев, в которых они отдохнули. На основании полученных рекомендаций принимается решение о целесообразности заключения договоров на следующий год со здравницами Черноморского побережья и Уральского региона.


Другие материалы по теме: