КБ «ЮНИАСТРУМ-Банк» (ООО) приостановил выдачу ипотечных кредитов

30 августа 2007 (10:30)

Очередной федеральный банк — КБ «ЮНИАСТРУМ-Банк» (ООО) — приостановил выдачу ипотечных кредитов. Как сообщили УрБК в сall-центре екатеринбургского филиала банка, выдача приостановлена до 3 сентября 2007 года, при этом прием заявок продолжается в прежнем режиме.

Напомним, накануне целый ряд СМИ сообщил о том, что ООО «КБ «Москоммерцбанк» также приостановило выдачу ипотечных кредитов. По сообщениям сотрудников call-центра и клиент-менеджеров, заявки по-прежнему принимаются, в то же время заключение сделки и выдача кредита возможны не ранее 10 октября 2007 года. В санкт-петербургском филиале сотрудники озвучили другую дату — 18 сентября 2007 года.

Между тем при беседе с корреспондентом УрБК начальник управления по коммуникациям ООО «КБ «Москоммерцбанк» Юлия Мячина опровергла данную информацию. По словам Ю. Мячиной, вся информация, распространенная в средствах массовой информации от анонимных источников, не соответствует действительности.

По мнению экспертов финансового рынка, подобная ситуация связана с макроэкономическими факторами.

«В варианте с Россией с трудом можно представить кризис ликвидности: у нас достаточно много средств и кризис ликвидности США к России не имеет отношения. Во всяком случае на данный момент я не вижу оснований для того, чтобы кризис в США отразился на России», — заявил УрБК директор ЕФ ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

В то же время ряд кредитных учреждений уже заявил о готовности предоставить свои услуги клиентам банков, приостановивших выдачу ипотечных кредитов.

Так, предложить «оптимальные решения для заемщиков по ипотечным и любым другим долгосрочным кредитам» в связи с приостановлением выдачи ипотечных кредитов вызвалось ЗАО «ВТБ 24».

В своем интернет-представительстве банк разместил пресс-релиз с объявлением о специальной программе «для заемщиков по ипотечному кредитованию, имеющих положительные решения в других банках и столкнувшихся со сложностями в получении кредита».


Другие материалы по теме: