Заречный районный суд признал незаконным решение думы городского округа Заречный «О содержании детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный»

30 августа 2007 (11:44)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2007. По иску белоярского межрайонного прокурора Заречным районным судом было признано незаконным решение думы городского округа Заречный «О содержании детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный», которым был установлен целевой взнос с родителей за содержание детей в детсаде.

В соответствии с этим документом, принятым в 2006 году, с родителей детей, посещающих детские сады в г. Заречном, помимо платы за посещение ребенком детсада взимался еще и ежемесячный целевой взнос в размере 200 рублей.

Как было установлено прокурорской проверкой, взимание данного целевого взноса было незаконным, так как данное постановление было утверждено органом, не являющимся учредителем дошкольных образовательных учреждений.

По действующему законодательству только учредитель образовательных учреждений вправе устанавливать плату за содержание детей в детсадах. В случае же с детсадами г. Заречного их учредителем является администрация городского округа.

Решение думы городского округа Заречный «О содержании детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный» было признано незаконным.


Другие материалы по теме: