Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: Иностранные граждане заинтересованы в получении работы в сельскохозяйственном секторе Свердловской области

30 августа 2007 (16:30)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2007. «Пока нужды на привлечение иностранной рабочей силы в сельское хозяйство с нашей стороны нет, но есть инициатива со стороны самих иностранных граждан», — заявил на сегодняшней пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

«Инициативы поступают от граждан Казахстана, от узбекской, таджикской и киргизской диаспор, также от китайской диаспоры. Эти диаспоры проявляют соответствующую активность на оседлый тип и получение вида на жительство, вплоть до получения российского гражданства. Все предложения рассматриваются и удовлетворяются на те ресурсы, которые мы не можем охватить. В настоящее время уже есть общины, в которых работают граждане Китая, выращивают овощи и поставляют на продовольственный рынок. И это уже не сезонный характер работы, а долгосрочный вариант. Межнациональных и этнических конфликтов у нас не было и нет, да и в рабочей среде быть не может», — добавил также С. Чемезов.


Другие материалы по теме: