Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: Популярность сельскохозяйственного сектора падает из года в год

30 августа 2007 (16:52)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2007. «Сельское хозяйство переживает тяжелый демографический кризис. Во-первых, в целом по области смертность превышает рождаемость в 1,5 раза в сельскохозяйственном секторе. И во-вторых, продолжается массовый переезд сельских жителей в города», — заявил на сегодняшней пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

«Всего на территории Свердловской области 1 843 деревни или других сельских поселений. Причем население 134 из них составляет минимум один человек, максимум — пятнадцать. Есть и пустующие поселения, которые существуют только на картах, но в которых никто не проживает. Населенных пунктов с населением выше 5 тысяч всего 19. Всего в сельскохозяйственном секторе проживает и работает 12% населения области, или 4,5 миллиона людей. Сельский сектор обеспечивает область мясом (53% на рынке), молоком и картофелем. Площадь брошенных зон на сегодня составляет приблизительно 143 гектара», — добавил также С. Чемезов.


Другие материалы по теме: