Только 30 % работодателей Свердловской области уведомляют о принятии на работу иностранных граждан

16 января 2008 (13:23)

«По итогам 2007 года на территории Свердловской области проживает 205 106 иностранных граждан, в том числе 36,6 % — выходцы из Таджикистана, 23,1 % — из Узбекистана, 16,3 % — из Азербайджана, около 10 % — из Кыргызстана, 6,8 % — из Армении. Ежегодный прирост иностранных граждан, прошедших через государственную границу, составляет 1/3 от уровня предыдущего года. 90 % иностранных граждан — это граждане из СНГ, в основном из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. За 12 месяцев 2007 года на территории Свердловской области зафиксировано прибытие около 95 тысяч иностранных граждан», — заявил начальник Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Игорь Сёмочкин.

Согласно официальным данным, 241 иностранный гражданин в 2007 году получил вид на жительство. Выдано 94 350 разрешений на трудоустройство. В основном иностранные граждане заняты в строительстве (около 48 %) и оптово-розничной торговле (около 36 %). В промышленной обработке заняты 7 %, в сфере транспорта и связи — 6 %, в сфере предоставления услуг населению — 4 %.

Отметим, что, судя по заявлениям представителей областных властно-административных структур, Свердловская область заинтересована в несколько ином распределении миграционных ресурсов.

«Привлечение иностранной рабочей силы сможет решить проблемы сельского хозяйства: иностранные граждане сами проявляют инициативу и заинтересованность в сельском хозяйстве. Инициативы поступают от граждан Казахстана, от узбекской, таджикской и киргизской диаспор, также от китайской диаспоры. Эти диаспоры проявляют соответствующую активность на оседлый тип и получение вида на жительство, вплоть до получения российского гражданства. Все предложения рассматриваются и удовлетворяются на те ресурсы, которые мы не можем охватить», — заявлял ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

Однако по данным И. Сёмочкина, иностранные граждане по-прежнему сосредоточены в основном в крупных городах и городах, расположенных вблизи от центров.

«Прибыв на территорию РФ, иностранный гражданин обязан представить в УФМС: в течение 10 дней — справку о трудоустройстве, в течение 30 дней — справку о состоянии здоровья. Работодатель также обязуется уведомить управление о принятии иностранного гражданина на работу. Как показывает практика, только 30 % работодателей соблюдают порядок и своевременно уведомляют УФМС. Укрытие иностранных рабочих выгодно, так как работодателю не приходится платить налоги. В 2007 году режим пребывания на территории Свердловской области нарушили 15 196 иностранных граждан. 568 иностранцев были выдворены», — отметил И. Сёмочкин.

Заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области полковник милиции Сергей Кашицын сообщил УрБК, что в 2008 году штрафные санкции будут увеличиваться. Так, за одного иностранного работника, информация о котором не была представлена в УФМС, работодатель будет обязан выплатить максимум 855 тысяч рублей.

Напомним, межведомственная комиссия при правительстве Свердловской области установила квоту по Свердловской области на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в РФ на 2008 год в количестве 10 000 человек.


Другие материалы по теме: