ЗАО «Финам»: Реализация проекта «Урал промышленный — Урал полярный» столкнется с объективными трудностями

30 августа 2007 (16:28)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2007. «Проект «Урал промышленный — Урал полярный» является самым масштабным проектом по освоению территорий со времен СССР и сулит большие экономические и политические дивиденды. Однако реализация проекта столкнется с объективными трудностями», — заявил УрБК аналитик ЗАО «Финам» Константин Романов.

По словам К. Романова, одна из проблем, связанных с реализацией проекта, — поиск частных инвесторов, которые должны будут вложить в проект не менее 25% денежных средств.

«Для потенциальных инвесторов характерна сдержанность в оценке как перспектив проекта, так и своего участия в нем, что связано с неопределенностью в разведывании месторождений, неподтвержденностью объемов полезных ископаемых в данных месторождениях. Основная часть запасов полярного Урала — лишь прогнозируемые запасы. Теоретическая выгода проекта пока не подтверждена практическими изысканиями, а следовательно, не определена экономическая целесообразность проекта. Если такие компании, как «Газпром», полностью поддерживают проект, поскольку его реализация уже на первых этапах несет прямые выгоды данной компании, то для многих потенциальных инвесторов рентабельность участия в проекте остается под вопросом», — говорит К. Романов.

Кроме того, по мнению К. Романова, проблема реализации проекта связана не только с его затратностью, но и с окупаемостью в будущем.

«Нет никаких сомнений в том, что проект требует основательной доработки, с вычислением рентабельности строительства транспортных направлений. Иначе воплощение проекта заставит вспомнить пример БАМа, который остался, по сути, невостребованной дорогой. Речь должна идти о том, как наиболее эффективно использовать выделенные средства, чтобы не повторить ошибок советского периода. На наш взгляд, реализация проекта должна начаться только с получения подтверждения рентабельности освоения приполярных территорий, иначе воплощение данной идеи может привести не только к потере средств, но и к нарушению биологического равновесия в регионе, восстановить которое будет очень трудно», — добавил К. Романов.

Напомним, что накануне в пресс-центре газеты «Коммерсантъ-Урал» состоялись дебаты на тему «Есть ли основания сомневаться в перспективах проекта «Урал промышленный — Урал полярный»?».

В ходе обсуждения представители Уральского отделения Российской академии наук и другие специалисты выступили с достаточно резкой критикой в адрес как самого проекта, так и его организаторов.


Другие материалы по теме: