Компания «Инком-Авто» заявила о приобретении 25% плюс 1 акция ЗАО «Автомобили и моторы Урала»

31 августа 2007 (09:04)

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2007. Компания «Инком-Авто» заявила о приобретении 25% плюс 1 акция ЗАО «Автомобили и моторы Урала».

Как сообщают «Ведомости», об этом вчера рассказал на выставке «Интеравто» генеральный директор «Инком-Авто» Владимир Франке. Сделка должна быть закрыта уже осенью этого года, как подтвердил изданию и Павел Чернавин. Цену покупки стороны не озвучили, но, по оценке аналитиков, пакет обойдется примерно в $ 5 млн, поскольку своего окрасочного и сварочного производства у ЗАО «АМУР» пока нет.

Напомним, 5 июня 2007 года сошла с конвейера в Новоуральске первая партия автомобилей Geely Otaka, производимых ЗАО «Автомобили и моторы Урала» (контрольный пакет акций принадлежит ОАО «СКПром»).

Цена автомобиля в базовой комплектации составляет около 300 тыс. руб. Предполагалось, что после введения режима промышленной сборки, предусматривающего таможенные льготы от 5 до 20% на ввоз комплектующих, удастся конкурировать по цене с китайской Chery Amulet, собираемой в Калининграде. На сегодняшний день Chery Amulet в базовой комплектации стоит примерно на 50 тыс. руб. дешевле Geely Otaka.

Однако из-за отсутствия режима промышленной сборки оригинальные запчасти будут поставляться в Россию из Китая и распространяться только через дилерские сети.


Другие материалы по теме: