В Екатеринбургском специальном (коррекционном) детском доме № 5 установлены многочисленные факты бездействия администрации учреждения в вопросах взыскания алиментов с родителей несовершеннолетних

4 сентября 2007 (14:01)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2007. Прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга в ходе проверки исполнения законодательства о выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в Екатеринбургском специальном (коррекционном) детском доме для детей с отклонениями в развитии № 5 установлены многочисленные факты бездействия администрации учреждения в вопросах взыскания алиментов с родителей несовершеннолетних.

Проверкой также установлено, что руководство детского дома в некоторых случаях не обращалось в службу судебных приставов с просьбой активизировать взыскание алиментов по уже имеющимся судебным решениям. Так, по решению Ленинского районного суда г. Екатеринбурга, вынесенному в апреле 2003 года, с родителей одного из воспитанников детского дома ежемесячно должно было взыскиваться 14 всех их заработков. Однако с августа 2005 года, когда мальчик поступил в детский дом, данное судебное решение не исполнялось, и, соответственно, сберегательный счет ребенка не пополнялся.

По результатам проверки прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга по фактам этих и других нарушений в отношении на тот момент исполняющей обязанности директора Екатеринбургского специального (коррекционного) детского дома для детей с отклонениями в развитии № 5 Елены Данилкиной возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Е. Данилкина привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.


Другие материалы по теме: