Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Земельный участок по переулку Артельному в Екатеринбурге был получен ЗАО «УК «Новый Град» незаконным способом

4 сентября 2007 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2007. «Земельный участок был переведен в аренду ЗАО «УК «Новый Град» именно незаконным способом: договор о передаче земли был оформлен недобросовестными застройщиками задним числом», — говорит председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

По словам В. Ганьжина, сделка проводилась в июле — августе 2006 года, когда уже было ясно, что в отношении ООО «Гидроспецстрой» скоро начнется процедура банкротства. Дата заключения договора была перенесена на два года назад — на апрель 2004 года.

«Когда над ООО «Гидроспецстрой» нависла угроза банкротства, начался перевод всех активов компании, в том числе и землеотводов, в ЗАО «УК «Новый Град». Дата заключения договора о передаче земельного участка была изменена, чтобы ЗАО «УК «Новый Град» смогло сохранить за собой право его дальнейшего использования», — отметил В. Ганьжин.

«Я неоднократно обращался в надзорные органы с просьбой о проверке законности перехода данного земельного участка от ООО «Гидроспецстрой» к ЗАО «УК «Новый Град». В августе обсуждения данного вопроса проходили в Уральском отделении Государственного строительного надзора, я обращался в налоговую инспекцию и Федеральную регистрационную палату. Я считаю, что необходимо изъять земельный участок по пер. Артельному и выставить его на торги», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, в Арбитражном суде Свердловской области прошло предварительное заседание по иску ООО «Гидроспецстрой» в отношении ЗАО «УК «Новый Град». ООО «Гидроспецстрой» требует признать незаконной сделку о передаче земельного участка по пер. Артельному из аренды ООО «Гидроспецстрой» в аренду ЗАО «УК «Новый Град».


Другие материалы по теме: