«Аргументы недели», Дмитрий Рябов пишет: «Новый Град»: земля уходит из-под ног»

6 сентября 2007 (11:00)

У недобросовестного застройщика - компании «Новый Град» - продолжают изымать землю. На этот раз иск в областной арбитраж подала конкурсный управляющий бывшего генподрядчика компании - ООО «Гидроспецстрой» - Ольга Рущицкая.

Газета «Аргументы недели» уже неоднократно писала о деятельности строительной компании «Новый Град», входящей в список недобросовестных застройщиков, обнародованный полтора года назад администрацией Екатеринбурга.

Несмотря на то, что на председателя совета директоров компании Юрия Репету возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», а генеральный подрядчик «Нового Града» - ООО «Гидроспецстрой» - находится в стадии банкротства, «Новый Град» все же пытается сохраниться на строительном рынке Среднего Урала.

Однако сделать это команде Юрия Репеты становится все сложнее, ведь оппоненты недобросовестного застройщика требуют изъятия у компании земельных участков, что для любой структуры, работающей на строительном рынке, смерти подобно.

Очередной процесс в областном арбитраже начался буквально несколько дней назад.

По его результатам, «Новый Град» может лишиться земельного участка по переулку Артельному в Екатеринбурге.

«Мы подали на компанию иск в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать незаконным переход данного земельного участка из аренды ООО «Гидроспсцстрой» новому арендатору - ЗАО «УК «Новый Град». Естественно, мы требуем вернуть землю ООО «Гидроспецстрой». И собственно участок, и незавершенное строительство будут включены в конкурсную массу и реализованы на торгах для удовлетворения требований кредиторов» - заявила конкурсный управляющий ООО «Гидроспецстрой» Ольга Рущицкая.

Напомним, когда-то «Новый Град» обещал, построить на перекрестке улип Белинского -Артельный в Екатеринбурге многосекционный жилищный комплекс «Седьмое Небо» - 3 дома, по 23 этажа каждый. По верхним этажам дома должны были соединяться галереей.

Сдать первую секцию застройщик намеревался уже в текущем году, однако на ее месте до сих пор располагается пустырь.

«Деньги с дольщиков под данное строительство «Новый Град» начал собирать в прошлом году, однако работы так и не были начаты. И если на других объектах компании можно увидеть хотя бы незавершенное строительство, несколько построенных этажей, то здесь нет даже котлована», - говорит заместитель директора «Фонда противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин.

По мнению правозащитников, земельный участок был переведен в аренду «Новому Граду» незаконным способом.

«Договор о передаче земли был оформлен недобросовестным застройщиком «задним числом»; Сделка проводилась в -июле -августе 2006 года, когда уже было ясно, что в отношении ООО «Гидроспецстрой» вскоре будет начата процедура банкротства. Дата же заключения договора была перенесена на два года назад - на апрель 2004 года. Когда над «Гидроспецстроем» нависла угроза банкротства, начался перевод всех активов компании, в том числе и землеотводов, в ЗАО «УК «Новый Град». Дата заключения договора о передачи земельного участка была изменена, чтобы ЗАО «УК «Новый Град» смогло сохранить за собой право его дальнейшего использования», — заявил председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

«Я неоднократно обращался в надзорные органы с просьбой о проверке законности перехода данного земельного участка от ООО «Гидроспецстрой» к ЗАО «УК «Новый Град», В августе обсуждения данного вопроса проходили в Уральском отделении Государственного строительного надзора, я обращался в Налоговую инспекцию и Федеральную регистрационную палату. Я считаю, что необходимо изъять земельный участок по переулку Артельному и выставить его на торги», - добавил Василий Ганьжин.

История с этим земельным участком - лишь один из примеров недобросовестного отношения ЗАО «УК «Новый Град» по отношению к своим партнерам и органам государственной власти.

«Аргументы недели» уже писали о судебных разбирательствах между «Новым Градом» и администрацией г.Березовский. Мэрия этого города отказала недобросовестному застройщику в предоставлении земли, и в этом ее поддержал областной арбитраж.

Вот только исполнить судебное решение застройщик не торопится: на территории участка до сих пор находится строительная техника, принадлежащая «Новому Граду», а ворота находятся на замке.

Мэрия города еще надеется решить проблему путем переговоров, однако на всякий случай чиновники уже готовы привлечь для исполнения судебного решения службу судебных приставов.

Однако несмотря на определенные сложности, тенденция налицо. Партнеры, ставшие жертвами недобросовестного застройщика, все чаще требуют властей изъять у компаний такого рода землю. Как видного на примере Березовского, на сторону пострадавших уже встала судебная власть. Дело за малым: сделать так, чтобы уже принятые судебные решения оперативно исполнялись и изъятая у структур; подобных «Новому Граду» земля передавалась добросовестным застройщикам.


Другие материалы по теме: