ОАО «СКБ-банк»: Темпы инфляции в 2007 году ниже прошлогодних

6 сентября 2007 (11:11)

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2007. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) приводит данные об индексе потребительских цен в августе 2007 года. Инфляция в августе составила 0,1%, с начала 2007 года — 6,7%. Год назад августовская инфляция была вдвое выше.

В августе отмечено значительное сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Так, овощи в среднем подешевели на 23,0%, в том числе капуста белокочанная — на 33,2%. Цены на виноград и бананы стали ниже на 19,5% и 15,3% соответственно. По-прежнему заметно росли цены на продукты переработки зерна. Отдельные виды хлеба подорожали на 5,2—5,5%.

Наибольшие темпы прироста цен в группе непродовольственных товаров отмечаются на строительные материалы. Так, цемент в прошедшем месяце подорожал на 18,0%, кирпич красный, пиломатериалы — на 4,1—4,8%. С приближением нового учебного года выросли цены на товары для детей школьного возраста, которые за месяц стали дороже на 1,3—3,4%. В августе отмечалось ускорение темпов прироста цен на все марки бензина, которые за месяц подорожали одинаково — на 1,3%.

«Исходя из той озабоченности, которую проявляют по поводу инфляции правительство России, Министерство финансов и Центральный банк, а также принимая во внимание реализацию комплекса мер по ее сдерживанию, можно предположить, что в 2007 году инфляция не выйдет за рамки запланированной отметки в 8% годовых», — заявил главный бухгалтер ОАО «СКБ-банк» Олег Морозов.

Надо отметить, реализации обозначенных планов по сдерживанию инфляции может способствовать стратегия ЦБ РФ, который в августе в качестве приоритетных выбрал меры по сдерживанию инфляции, а не удержание курса рубля. Во многом принятию этого решения способствовала ситуация на мировых валютных рынках. На фоне «кризиса ликвидности» на западных финансовых рынках отпала необходимость в поддержании курса рубля, что позволило ЦБ РФ сосредоточиться на антиинфляционной политике.


Другие материалы по теме: