ОАО «СКБ-Банк»: К концу 2007 года уровень инфляции может выйти на запланированные Правительством РФ 7—8%

11 апреля 2007 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. По данным Федеральной службы государственной статистики, инфляция в марте 2007 г. составила 0,6%. По итогам марта текущего года инфляция снизилась в сравнении с мартом 2006 г. (инфляция — 0,8%). Рост цен за первый квартал 2007 г. составил 3,4% (за аналогичный период минувшего года — 5%).

В истекшем месяце вновь отмечалось значительное замедление темпов роста тарифов на все виды жилищных и коммунальных услуг. В марте услуги ЖКХ подорожали всего на 0,2% (в январе — на 11,1%, в феврале — на 1,3%). Хоть и невысокими темпами, но все же продолжает дешеветь бензин — на 0,2% за месяц. Среди непродовольственных товаров в марте наблюдался наибольший рост цен на отдельные виды одежды и обуви весенне-летнего ассортимента — до 2,9%. В группе продовольственных товаров заметнее всего подешевели сахар-песок (2,2%) и молоко разливное (0,5%).

«Исходя из той озабоченности, которую проявляет по поводу инфляции министерство финансов, Центральный банк, правительство России, можно предположить, что в 2007 г. по-прежнему будет предприниматься комплекс существенных мер по ее сдерживанию», — считает главный бухгалтер ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов.

«Мы видим, что правительство второй год подряд придерживается одинакового сценария сдерживания инфляции. Естественным монополиям позволяется раз в год — в январе-феврале — повысить свои тарифы, после чего проводится анализ влияния роста стоимости соответствующих услуг на индекс потребительских цен. Далее из прогнозного значения инфляции на текущий год вычитается значение инфляции в январе-феврале и выводится среднемесячное значение инфляции в последующие месяцы. В 2007 г., согласно прогнозам правительства, уровень инфляции составит 7—8%. Соответственно среднемесячный уровень инфляции в 2007 г. будет сдерживаться на уровне 0,5—0,6%, что уже продемонстрировала мартовская инфляция», — отметил О. Морозов.

«Судя по тому, что подобный сценарий сдерживания инфляции был успешно реализован в 2006 г., к концу 2007 г. уровень инфляции может выйти на запланированные правительством 7—8%», — заключает эксперт ОАО «СКБ-Банк». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».


Другие материалы по теме: