ОАО «СКБ-банк»: Приток капитала в Россию свидетельствует о ее сохраняющейся инвестиционной привлекательности в глазах мирового сообщества, что является одним из факторов роста отечественного фондового рынка в долгосрочной перспективе

7 сентября 2007 (15:43)

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2007. Динамика российского рынка акций на прошедшей неделе была положительной. Вместе с тем, сохраняется вероятность продолжения ипотечного кризиса в США. Ситуацию на российском фондовом рынке анализирует трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов.

«На прошедшей неделе российский фондовый рынок продемонстрировал позитивную динамику, главным образом, под влиянием роста мировых фондовых индексов. Тем не менее, обстановка на всех мировых фондовых рынках по-прежнему остается тревожной из-за опасений нового витка ипотечного кризиса в США. На момент закрытия торгов 6 сентября индекс РТС составил 1 920,88 пункта (+2,15% за неделю), индекс ММВБ10 — 3 146,40 пункта (вырос за неделю на 0,73%)» — сообщил трейдер ОАО «СКБ-банк» Александр Стерхов.

«Мировая цена на нефть на прошедшей неделе выросла и в настоящий момент составляет 75,14 доллара за баррель нефти марки Brent. Рост стоимости нефти связан с ожиданиями снижения запасов нефтепродуктов в США. Также на рост цены «черного золота» повлияла информация о том, что страны ОПЕК не увеличат квоты на добычу нефти на заседании 11 сентября (по данным комментария представителя картеля, приводимого Рейтер). Вероятнее всего, что сохранение мировой цены на нефть на уровне выше 75 долларов за баррель приведет к росту цен акций нефтяных компаний темпами выше среднерыночных» — заявил А. Стерхов.

«6 сентября Банк Англии оставил базовую процентную ставку на уровне 5,75% годовых. Европейский Центральный Банк также сохранил базовую процентную ставку неизменной на уровне 4%. Оба решения совпали с прогнозами аналитиков, поэтому оцениваются нами нейтрально» — прокомментировал А. Стерхов.

«Согласно опубликованным статистическим данным, производительность труда в США во 2 квартале увеличилась на 2,6% (аналитики ожидали увеличения показателя на 2,4%), при этом стоимость рабочей силы увеличилась на 1,4% (ожидался рост на 1,5%). Опубликованные данные могут привести к росту американского фондового рынка и, вслед за ним, мировых фондовых индексов» — сообщил А. Стерхов.

«По данным первого зампреда Центрального банка РФ Алексея Улюкаева, чистый приток капитала в РФ составил 59 млрд. долл. Также было отмечено, что отток частного капитала в августе в размере 5,5 млрд. $ оказался значительно меньше предварительных оценок МЭРТ. Приток капитала в страну свидетельствует о сохраняющейся инвестиционной привлекательности России в глазах мирового сообщества, что является одним из факторов роста отечественного фондового рынка в долгосрочной перспективе. На следующей неделе мы ожидаем сохранения высокой волатильности на российском рынке акций. Вместе с тем, мы не исключаем некоторого роста индекса РТС» — заключил А. Стерхов


Другие материалы по теме: