Начальник отдела правовых споров агентства юридической безопасности «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Роман Речкин: В ходе изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов в Сочи права собственников данных участков могут быть нарушены

12 сентября 2007 (12:33)

УрБК, Екатеринбург, 12.09.2007. «В ходе изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов права собственников данных участков могут быть нарушены, так как государство заинтересованно в занижении стоимости земельных участков при выкупе», — заявил УрБК начальник отдела правовых споров агентства юридической безопасности «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Роман Речкин.

Напомним, сегодня в Государственную думу РФ вносится так называемый «олимпийский законопроект». По предварительной информации, данный законопроект содержит особую процедуру изъятия земельных участков для строительства олимпийских объектов в Сочи. Изъятие земельных участков, согласно предлагаемым нормам, будет происходить в ускоренном режиме и с упрощенной системой рассмотрения споров в судах.

По словам Р. Речкина, государство, безусловно, вправе изымать у граждан земельные участки для государственных и муниципальных нужд, такая возможность предусмотрена Земельным кодексом РФ, однако изъятие допускается только с предварительным и полным возмещением всех убытков собственникам земельных участков.

«В любом случае данный процесс не может протекать быстро: необходимо определять размер компенсаций (который может еще быть оспорен собственником участка), а само изъятие земельного участка в любом случае происходит только по решению суда», — добавил Р. Речкин.

Р. Речкин не исключил, что попытки изымать земельные участки у граждан возможны и в Екатеринбурге в связи с подготовкой к проведению в 2009 году саммита ШОС.


Другие материалы по теме: