Эксперты: Изъятие у граждан земли по так называемой «упрощенной схеме» — мера незаконная

13 сентября 2007 (16:31)

Екатеринбургские эксперты продолжают обсуждать так называемый «олимпийский законопроект», который сегодня вносится в Государственную думу РФ.

Напомним, по предварительной информации, законопроект содержит особую процедуру изъятия земельных участков для строительства олимпийских объектов в Сочи. Изъятие земельных участков, согласно предлагаемым нормам, будет происходить в ускоренном режиме и с упрощенной системой рассмотрения споров в судах.

Как заявил УрБК ученый секретарь Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова, изъятие земли у граждан Сочи по так называемой «упрощенной схеме» — мера незаконная.

«Интересы граждан явно нарушаются, происходит дискриминация, и, полагаю, стоит ожидать потока обращений в суды. Однако, как показывает практика, выигрывает в таких делах, как правило, государство. У пострадавших есть другой выход — обратиться в Европейский суд, который поможет восстановить справедливость», — добавила Ю. Лаврикова.

«Существует небольшая вероятность, что сочинские события повторятся и в столице Урала в связи с проведением саммита ШОС. Государству невыгодно выкупать садовые участки вдоль кольцовской трассы, по которой будут ехать участники саммита. Дело в том, что сейчас как раз проходят приватизации садовых участков, и суммы компенсаций были бы значительными», — добавила также Ю. Лаврикова.

О том, что права граждан в результате процедуры по «упрощенной схеме» могут быть нарушены, говорят и юристы.

«В ходе изъятия земельных участков под строительство олимпийских объектов права собственников данных участков могут быть нарушены, так как государство заинтересованно в занижении стоимости земельных участков при выкупе», — заявил УрБК начальник отдела правовых споров агентства юридической безопасности «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Роман Речкин.

При этом специалисты весьма скептически отзываются об идее минимизации судебного участия в такого рода сделках.

«В любом случае данный процесс не может протекать быстро: необходимо определять размер компенсаций (который может еще быть оспорен собственником участка), а само изъятие земельного участка может произойти только по решению суда», — добавил Р. Речкин.

Напомним, согласно одному из предложений, которое цитирует «Коммерсантъ», процедура изъятия будет «миновать Верховный суд» и проходить пять-семь месяцев.


Другие материалы по теме: