Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Мы продолжаем доказывать, что ООО «УИСК», как и ЗАО «УК «Новый Град», мошенническим путем привлекало средства соинвесторов для строительства жилых домов

19 сентября 2007 (09:42)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2007. В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга продолжаются процессы по уголовному делу руководителя ООО «Уральская инвестиционно-строительная компания» Вячеслава Борисова.

Накануне состоялось очередное заседание суда, на котором были заслушаны свидетельские показания соинвестора из г. Нижнего Тагила.

«Согласно показаниям свидетеля, В. Борисов приезжал в Нижний Тагил, где выступал на собраниях соинвесторов от имени ООО «УИСК», принимал их обращения. Все это показывает, что Борисов действительно связан как с данной компанией, так и с КПКГ «Центральное сберегательное учреждение», хотя в документах данных организаций нет его имени и подписей», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

По словам В. Ганьжина, на суде также было выяснено, что в г. Нижнем Тагиле действовал кооператив «ЖСК 104», работавший с соинвесторами по той же схеме, что и структуры Борисова, — организация сокращала первоначальные сроки выплаты займов, указанные в договорах, с 30 до 5 лет, в результате чего значительно возрастала сумма ежемесячных платежей.

«ЖСК 104» действовало как и КПКГ «Центральное сберегательное учреждение» и ООО «УИСК», что, на мой взгляд, доказывает причастность Борисова к данной организации. Мы продолжаем доказывать, что ООО «УИСК», как и ЗАО «УК «Новый Град», виновно в том, что мошенническим путем привлекало средства соинвесторов для строительства жилых домов, многие из которых так и не были возведены», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, ООО «УИСК» и ЗАО «УК «Новый Град» внесены администрацией Екатеринбурга в список недобросовестных застройщиков. В отношении В. Борисова было возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах) в связи с многочисленными фактами обмана дольщиков этого строительного предприятия.

По фактам деятельности предприятий холдинга «Новый Град», фактически управляемого ЗАО «УК «Новый Град», также возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: