«Уральский рабочий», Татьяна Кононова пишет: «Заморозили стройку»

19 сентября 2007 (11:15)

Чтобы вернуть долги, тагильский мэр пошел на беспрецедентный шаг

Нижний Тагил. Сегодня почти половина города остается без тепла и горячей воды. Подготовленные к началу отопительного сезона котельные «заморожены» из-за огромного долга «Уралсевергазу» — 247 миллионов рублей!

График погашения задолженности МУЛ «Тагилэнерго», заверенный его директором Ф. Делидовым и согласованный с главой города Н. Диденко еще в апреле, так и остался не подкрепленным финансами обещанием расплатиться. «Уралсевергаз», получающий для транспортировки потребителям топливо от его добытчиков за предоплату, вынужден был пойти на жесткие меры, а крупнейший в области потребитель — Нижний Тагил — на беспрецедентные.

Как сообщило управление информации администрации города, Н, Диденко принял решение временно заморозить строительство и отложить плановый капитальный ремонт социальных объектов, чтобы деньгами, предназначенными на эти цели, расплатиться за тепло, полученное в прошедшем сезоне, и начать новый.

Это означает, что до 21 сентября «Уралсевергаз» должен получить первый взнос в уплату долга — 25 миллионов рублей. До 5 октября Нижний Тагил, рассчитывая на дотации из областного бюджета, должен внести еще 56 миллионов. И далее ежемесячно погашать долг, чтобы с 1 января 2008 года выйти на текущие платежи.

Вчера в пресс-службе «Уралсевергаза» корреспонденту «Уральского рабочего» сообщили о том, что в сентябре тагильский долг пока не сократился ни на копейку. О поступлении же первых 25 миллионов (после чего будут сняты ограничения подачи топлива) тагильчане узнают 21 сентября. И не на слух, а на ощупь — отопительные радиаторы в жилых домах и в учреждениях должны стать теплыми.

Постскриптум

Вечером во вторник, 18 сентября, ЗАО «Уралсевергаз» получило от МУП «Тагилэнерго» платеж на сумму 22,7 миллиона рублей. И хотя эта сумма существенно меньше обещанного платежа (25 миллионов), газовики сразу же начали поэтапно снимать ограничения с котельных «Тагилэнерго». Подача газа будет возобновлена прежде всего в котельную на Тальянке. По окончании подготовительного технологического цикла Гальяно-Горбуновский жилой массив получит и горячую воду, и тепло. Возможно, уже сегодня тагильчане почувствуют-таки, что в их домах потеплело.


Другие материалы по теме: