В отношении МУП «Тагилэнерго» введена процедура внешнего управления

25 сентября 2007 (16:52)

Определением Арбитражного суда Свердловской области по делу № А60-18513/06-С11 от 16.08.2007 г. в отношении МУП «Тагилэнерго» введена процедура внешнего управления сроком на 1 год. Внешним управляющим назначен Дмитрий Кармацкий.

Напомним, по данным на 18 сентября, просроченная задолженность МУП «Тагилэнерго» перед ЗАО «Уралсевергаз» составляла 247 млн рублей, это крупнейший долг среди предприятий ЖКХ.

Глава города Нижнего Тагила Николай Диденко в свою очередь гарантировал проведение оплаты МУП «Тагилэнерго» в размере 25 млн рублей до 21 сентября 2007 г. и 56 млн рублей до 5 октября 2007 г.

По указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова и по поручению прокурора области сотрудниками управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области была проведена проверка, целью которой стало установление причин возникновения задолженности МУП «Тагилэнерго» перед ЗАО «Уралсевергаз».

Как подчеркнули в прокуратуре, в случае установления вины руководства МУП «Тагилэнерго» или администрации Нижнего Тагила к должностным лицам, допустившим нарушения закона, прав и интересов граждан, прокуратурой будут приняты необходимые меры реагирования.

В администрации Нижнего Тагила выразили надежду на то, что назначение внешнего управляющего в МУП «Тагилэнерго» позволит разрешить ситуацию с долгами перед ЗАО «Уралсевергаз», и выразили готовность участвовать в разрешении проблемы.

«Средства для погашения задолженности будут выделены из собственных средств предприятия и из его кредиторской задолженности. Муниципалитет оказывает и будет оказывать помощь в той части, в которой имеет обязанности по погашению сумм перед МУП «Тагилэнерго», — заявил УрБК начальник службы информации администрации Нижнего Тагила Александр Соловьев.


Другие материалы по теме: