Заместитель директора ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин: Нельзя позволять, чтобы земельные участки недобросовестных застройщиков, подобных ЗАО «УК «Новый Град», простаивали годами

21 сентября 2007 (14:28)

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2007. «Земля является уникальным природным и производственным ресурсом. Ситуация на современном строительном рынке такова, что земельных участков, пригодных для строительства, остается все меньше и меньше, поэтому власть должна принимать меры, направленные на контроль за тем, что выделяемые застройщикам земельные участки действительно используются», — заявил УрБК заместитель директора ООО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам» Александр Сюткин.

Напомним, власти Москвы намерены применять штрафные санкции к строительным компаниям, которые задерживают сроки проектирования и сдачи своих объектов. Арендная плата для таких компаний будет увеличиваться в два раза за каждые 6 месяцев с даты истечения срока проектирования или сдачи объекта в эксплуатацию до фактического завершения сдачи или окончания проектирования.

По словам А. Сюткина, решение московских властей является вполне обоснованным, подобные меры действительно могут способствовать использованию застройщиками земельных участков по назначению.

«Земельные участки таких недобросовестных застройщиков, как ЗАО «УК «Новый Град», простаивают годами, на них ничего не строится. Этого позволять нельзя. С введением подобных мер у властей появится дополнительная возможность изымать участки из собственности таких застройщиков. Для компаний с хорошей репутацией данные штрафы не опасны: если застройщик действительно хочет строить, он создаст реальные планы, которые будут соответствовать всем договорам, и риск просрочки будет минимизирован. Если же целью застройщика является только привлечение денег соинвесторов, то строительство однозначно затянется на неопределенный срок, примером этому служит ЗАО «УК «Новый Град», — добавил А. Сюткин.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. По фактам деятельности предприятий холдинга, фактически управляемого ЗАО «УК «Новый Град», возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: