Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Такие компании, как ЗАО «УК «Новый Град», нужно не только штрафовать, но и изымать у них земельные участки

21 сентября 2007 (15:49)

УрБК, Екатеринбург, 21.09.2007. «Меры, предпринимаемые правительством Москвы по наложению штрафов на застройщиков, затягивающих сроки сдачи своих объектов, можно оценить положительно: они сочетают в себе административное воздействие на застройщиков и одновременно экономическое наказание», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Напомним, правительство Москвы намерено применять штрафные санкции к строительным компаниям, которые задерживают сроки проектирования и сдачи своих объектов. Арендная плата для таких компаний будет увеличиваться в два раза каждые 6 месяцев с даты истечения срока проектирования или сдачи объекта в эксплуатацию до фактического завершения сдачи или окончания проектирования.

По словам В. Ганьжина, к подобным мерам необходимо прибегать и властям других регионов РФ, так как это хороший способ принуждения застройщиков более эффективно использовать свои земельные участки.

«Недобросовестные застройщики, такие как ЗАО «УК «Новый Град», арендуют земельные участки и не используют их, обогащаясь не за счет строительства домов, а за счет привлечения средств к своим так и не созданным проектам. На мой взгляд, такие компании нужно не только штрафовать, но и изымать у них земельные участки», — заявил В. Ганьжин.

Вместе с тем В. Ганьжин отметил, что штрафные санкции к застройщикам нужно применять аккуратно, так как даже у честных строительных компаний могут возникать небольшие задержки по срокам сдачи объектов.

«Даже самые лучшие планы не могут учесть всех факторов, которые могут вызвать задержку сроков строительства. Но таких застройщиков, как ЗАО «УК «Новый Град», нужно наказывать, только изымая у них земельные участки», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, что строительная компания «Новый Град» находится в списке недобросовестных застройщиков, созданный администрацией Екатеринбурга. Многие объекты компании до сих пор не закончены и не сданы. По фактам деятельности предприятий холдинга возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», а против председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по ст. 195 УК РФ в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — компании «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: