ООО «КБ «Москоммерцбанк» повысило процентные ставки по ипотечным продуктам на 0,5—1 %

25 сентября 2007 (16:01)

УрБК, Екатеринбург, 25.09.2007. В связи с кризисом на рынке ипотечных кредитов в США ряд экспертов выступили с заявлениями о том, что он может оказать влияние и на российский рынок ипотеки. Появились прогнозы о том, что некоторые российские банки также могут приостановить выдачу ипотечных кредитов либо повысить ставку по ипотечному кредиту, а также ограничить выдачу кредитов в связи с удорожанием привлекаемых зарубежных ресурсов.

Первой кредитной организацией, заявившей о повышении процентных ставок по ипотечным продуктам, стало ООО «КБ «Москоммерцбанк», которое повысило ставки на 0,5—1 %. Как подчеркнул в официальном комментарии первый заместитель председателя правления банка Альберт Хисаметдинов, к повышению ставок привело увеличение стоимости заимствованных банком средств.

«Ипотечный кризис в США вызвал нестабильность на мировых финансовых рынках, что привело к повышению стоимости заимствованных банком средств. Повышение ипотечных ставок позволит сократить темпы прироста кредитного портфеля и позволит сохранить доходность. При этом срок выдачи ипотечных кредитов в банке был увеличен до 30 лет», — заявил А. Хисаметдинов.


Другие материалы по теме: