Управление Роспотребнадзора по Свердловской области: В ближайшее время планируется повторная проверка деятельности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в связи с большим количеством жалоб, поступающих со стороны граждан в адрес данной организации

26 сентября 2007 (08:54)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2007. «В ближайшее время планируется повторная проверка деятельности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в связи с большим количеством жалоб, поступающих со стороны граждан в адрес данной организации», — заявила УрБК начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Афанасьева.

Отметим, что в адрес службы по-прежнему поступает большое количество жалоб на деятельность кредитных организаций, и, как констатирует руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, наибольшее количество обращений граждан по поводу нарушения их прав потребителей поступает в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

«Это уже не первая проверка деятельности данной организации на предмет нарушения прав потребителей. Первая проверка осуществлялась еще в 2005 г. Из-за большого количества поступающих от граждан жалоб мы планируем в скором времени вновь усилить контроль и надзор за деятельностью ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», — сообщила Н. Афанасьева.

Напомним, что основными нарушениями в сфере потребительского кредитования являются непредставление необходимой информации или представление недостоверной информации об услугах кредитных организаций, введение в заблуждение потребителей о правовой сущности заключаемых договоров и включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

В связи с этим управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ указано на необходимость усилить контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций, вносящих в договоры с потребителями пункт о так называемой «договорной подсудности». При этом, по данным Роспотребнадзора, наибольшее количество обращений граждан на нарушения их прав потребителей поступает именно в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».


Другие материалы по теме: