В Свердловской области планируется проведение проверки деятельности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

27 сентября 2007 (16:40)

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в ближайшее время планирует провести проверку деятельности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в связи с большим количеством жалоб, поступающих со стороны граждан в адрес данной организации. Об этом УрБК сообщила начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Афанасьева.

«Это уже не первая проверка деятельности данной организации на предмет нарушения прав потребителей. Первая проверка осуществлялась еще в 2005 г. Из-за большого количества поступающих от граждан жалоб мы планируем в скором времени вновь усилить контроль и надзор за деятельностью ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», — добавила Н. Афанасьева.

Отметим, что проведение данной проверки не связано с указанием федерального руководства Роспотребнадзора.

Напомним, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко направил в региональные подразделения службы письмо, в котором констатируется, что наибольшее количество обращений граждан по поводу нарушения их прав потребителей поступает в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Как констатирует руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в адрес службы по-прежнему поступает большое количество жалоб на деятельность кредитных организаций.

Основными нарушениями в сфере потребительского кредитования являются непредставление необходимой информации или представление недостоверной информации об услугах кредитных организаций, введение в заблуждение потребителей о правовой сущности заключаемых договоров и включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

В связи с этим управлениям Роспотребнадзора по субъектам РФ указано на необходимость усилить контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций, вносящих в договоры с потребителями пункт о так называемой «договорной подсудности».


Другие материалы по теме: