Клиенты ОАО «Альфа-Банк» могут стать жертвами мошенничества

26 сентября 2007 (16:24)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2007. Сегодня по электронной почте методом спам-рассылки было распространено письмо, адресованное клиентам «Интернет-банка» ОАО «Альфа-Банк». В дизайне письма использовался фирменный стиль ОАО «Альфа-Банк», его логотип и данные о лицензии. В то же время анализ содержания письма позволяет предположить, что оно может являться частью мошеннической операции, имеющей своей целью завладеть персональными данными клиентов банка и доступом к их счетам.

Приводим содержание письма полностью.

«Уважаемый пользователь системы «Альфа-Клиент On-Line»!

В связи с имеющейся в распоряжении ОАО «АЛЬФА – БАНК» информацией о росте преступности в сфере компьютерной информации, имеющей целью хищение денежных средств со счетов клиентов российских банков, убедительно просим Вас, в целях обеспечения безопасности денежных средств Вашей организации, не откладывать получение Электронного ключа. Ключ вы можете получить по адресу https://ibank.alfabank.ru

Напоминаем Вам, что в случае неполучения Электронного ключа до 30.09.2007 г., с 01.10.2007 г. доступ таких пользователей в систему «Альфа-Клиент On-line» будет приостановлен.

Внимание! В период с 25.09.2007 г по 30.09.2007 Электронный ключ вы можете получить абсолютно бесплатно. ОАО «Альфа-банк» делает все для удобства и безопасности своих клиентов. Подробности на сайте https://ibank.alfabank.ru».

При переходе по указанной в письме ссылке можно попасть на сайт, по своему дизайну напоминающий официальный сайт ОАО «Альфа-Банк», где пользователю предлагается ввести свои персональные данные, обеспечивающие доступ к системе дистанционного управления счетом (системе «Интернет-банк»), а именно — логин и пароль. Согласно информации, размещенной на официальном сайте ОАО «Альфа-Банк», именно эти данные необходимы для дистанционного управления банковским счетом.

Не исключено, что эти данные могут быть перехвачены злоумышленниками и использованы для установления контроля над счетом пользователя и его финансовыми потоками.


Другие материалы по теме: