Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: В связи с кризисом на американских рынках российские банки могут поменять политику в отношении кредитов, базирующихся на активах

27 сентября 2007 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2007. «Прогнозируя изменения в кредитной политике в российской финансовой системе, важно отметить, что кредитная политика присуща только финансовым посредникам и изменения в ней коснутся прежде всего деятельности Центробанка и банковского сектора в целом. С позиций Центробанка эти изменения будут в либерализации активов, выступающих обеспечением по ломбардным кредитам и сделкам РЕПО. Таким образом, власти хотят улучшить механизм рефинансирования банковской системы в период нестабильности на мировых рынках», — сообщил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Кредитная политика банков в основном будет изменена в отношении отраслевых ориентиров, создания новых лояльных для банка групп заемщиков (последние теперь знают эффективную ставку кредитования бизнеса), активного использования кредитных историй (по причине раскрытия процентных ставок по кредитам)», — заявил В. Чащин.

«Таким образом, можно утверждать, что кредитная политика в целом станет более прозрачной, с более высоким уровнем доверия между кредиторами и дебиторами внутри страны. Классификация активов (кредитного портфеля и обеспечительных мер) станет более детальной в результате повышенных требований со стороны рейтинговых агентств», — прокомментировал В. Чащин.

«Наиболее четко прослеживаются следующие тенденции к изменениям. Во-первых, в отраслевом кредитовании. Тенденции можно проследить по формируемым изменениям в движении денежных потоков, они меняются в зависимости от конъюнктуры и воздействия внутренних и внешних факторов. В частности, кризис на рынках недвижимости в Америке окажет свое воздействие на поведение банков. Банки в этой ситуации в России могут поменять политику в отношении кредитов, базирующихся на активах (ипотека, лизинг, факторинг, промышленные кредиты). Во-вторых, изменения в законодательных поправках, обязующих публикацию эффективных ставок кредитования, повысят уровень процентных ставок до реальных. Борьба за внутренние сбережения в укрепляющейся валюте (рубль) также может оказать влияние на повышение ставок по депозитам», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: