В Свердловской области продолжается рост цен на цемент

28 сентября 2007 (13:07)

По данным статистики, с начала 2007 года цемент в России подорожал в два раза, однако наибольших темпов рост цен достиг в августе — сентябре 2007 года. При этом в Свердловской области цены на цемент растут не менее стремительно, чем в Москве.

«Все зависит от конкретного поставщика и от его ценообразовательной политики. К примеру, Невьянский завод заморозил цены на свою продукцию, а Горнозаводскцемент каждый месяц повышает цены на цемент на 7—10 %», — заявил УрБК руководитель отдела продаж ООО «Инвестиционно-строительная компания «СК Мастер» Сиамудин Агаханов.

Отчасти влияют на ситуацию и спекулятивные факторы.

«Только за последние 2 недели цены на цемент по сравнению с летними выросли на 30 %. Это связано как с дефицитом продукции, так и с желанием и производителей, и трейдеров заработать на востребованном товаре», — заявил УрБК руководитель отдела снабжения ООО «ТСК-групп» Дмитрий Горшенин.

По прогнозам С. Агаханова, цены на цемент будут расти на протяжении полугода, с возможным замедлением в период с декабря по январь. Однако уже с февраля 2008 года прогнозируется возобновление роста цен.

Данные прогнозы разделяет и Д. Горшенин.

«Судя по результатам торгов на европейской бирже, с октября цены вновь поползут вверх, однако к концу года стоит ожидать небольшого уменьшения этого подъема», — отметил он.


Другие материалы по теме: