Цены на цемент в Свердловской области растут темпами, опережающими среднероссийские

8 октября 2007 (11:03)

По мнению экспертов, цены на цемент в Свердловской области будут продолжать увеличиваться и даже временные сезонные спады данного процесса в этом году не будут иметь места.

«Цены на цемент будут только расти, и темпы этого роста будут увеличиваться. Индустрия производства цемента уже не справляется с только намечаемыми строительными проектами. В частности, даже только начинающееся строительство в районе Большого Сочи уже влияет на ценообразование по стране в целом, поскольку объемы, в которых он закупается и будет закупаться, постоянно растут», — заявил УрБК менеджер инвестиционно-строительной компании ООО «СК Мастер» Александр Агаханов.

По мнению специалиста, одной из причин сложившейся ситуации являются целенаправленные спекулятивные действия некоторых игроков рынка.

«На дефиците цемента хорошо зарабатывают трейдеры и дилеры, поскольку те строительные компании, которые не могут напрямую выйти на производителей, вынуждены обращаться к ним. Имеет место и такое явление, как скупка и хранение цемента с последующей продажей по мере его удорожания», — заключил А. Агаханов.

Еще одной из причин роста цен на цемент называется его дефицит.

«По сравнению с прошлым годом цены на цемент выросли в 3,5 раза. При этом цементные заводы работают на 40 % от своих мощностей», — заявил УрБК директор ООО «Строительная компания «Стройперспектива» Юрий Гурьянов.

«Я считаю, что основная структура, которая зарабатывает на дефиците цемента, — это сами производители. Им просто невыгодно делать цемента больше. Налицо спекулятивные соображения. Доходит до того, что столичные застройщики привозят цемент, арматуру и другие необходимые материалы с собой, здесь никто ничего не покупает, потому что дешевле их закупить в столице, чем на Урале», — заключил Ю. Гурьянов.

Как известно, тема дефицита цемента неоднократно обсуждалась на различных уровнях. Планируется, что через три года в Свердловской области появятся 6 новых цементных заводов. Об этом шла речь в ходе целого ряда встреч Эдуарда Росселя с инвесторами, в том числе и зарубежными.

По прогнозу специалистов, первая технологическая ветка мощностью 1,3 млн тонн появится в Сухом Логу в 2008 году. Вторая проектируется под Артемовским, ее мощность составит 1,2 млн тонн. Расширять производство планируется и в Невьянске.

«Только за последние 2 недели цены на цемент по сравнению с летними выросли на 30 %. Это связано как с дефицитом продукции, так и с желанием и производителей, и трейдеров заработать на востребованном товаре», — заявил УрБК руководитель отдела снабжения ООО «ТСК-групп» Дмитрий Горшенин.

Напомним, что, по мнению специалистов, цены на цемент будут расти на протяжении как минимум полугода, не исключая замедления в период с декабря по январь. Однако уже с февраля 2008 года прогнозируется возобновление роста цен.

Также напомним, что, согласно данным статистики, с начала 2007 года в среднем по стране цемент подорожал почти в два раза.


Другие материалы по теме: