Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: ЗАО «УК «Новый Град» не имеет права вести строительство на земельном участке в переулке Артельный в Екатеринбурге

1 октября 2007 (08:20)

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2007. «ЗАО «УК «Новый Град», согласно требованиям строительных норм и законодательства, не имеет права вести строительство на земельном участке в переулке Артельный в Екатеринбурге, поскольку компания не провела необходимые гидрогеологические изыскания и не разработала строительный проект», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Как ранее сообщало УрБК, на земельном участке, расположенном в Екатеринбурге в районе перекрестка улицы Белинского — переулка Артельный, ЗАО «УК «Новый Град» планировало построить многосекционный жилищный комплекс «Седьмое небо» — три дома по 23 этажа каждый. Сдать первую секцию комплекса компания должна в 2007 году, однако строительство не начато до сих пор.

По словам В. Ганьжина, на данном участке возникла сложная гидрогеологическая обстановка в связи с тем, что под землей находятся воды реки Черемшанки.

«В подвалах соседних жилых зданий стоит вода. На данном земельном участке можно возводить жилые дома, но не так, как собирается это сделать ЗАО «УК «Новый Град». Вместо высотных домов в 23 этажа здесь можно строить помещения в 5—6 этажей, располагать их на сваях, чтобы не создавалась угроза обрушения. ЗАО «УК «Новый Град» не желает соблюдать даже элементарные технические нормы строительства, старается сэкономить побольше средств», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. По фактам деятельности предприятий холдинга, фактически управляемого ЗАО «УК «Новый Град», возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: