Председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин: Администрация Октябрьского района Екатеринбурга должна привлечь ЗАО «УК «Новый Град» к ответственности за неисполнение договорных обязательств

28 сентября 2007 (10:06)

УрБК, Екатеринбург, 28.09.2007. «В 2003 г. администрация Октябрьского района г. Екатеринбурга заключила с ЗАО «УК «Новый Град» договор, согласно которому компания обязалась с 2005 по 2007 г. при строительстве домов в пер. Артельный предоставлять в собственность городских властей определенный объем жилых помещений, а также отселить с участка жителей ветхих домов. На этих условиях ЗАО «УК «Новый Град» получило земельный участок, но свои обязательства до сих пор не выполнило», — заявил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Как ранее сообщало УрБК, на земельном участке, расположенном в Екатеринбурге в районе перекрестка улицы Белинского — переулка Артельный, ЗАО «УК «Новый Град» планировало построить многосекционный жилищный комплекс «Седьмое небо» — три дома по 23 этажа каждый. Сдать первую секцию комплекса компания должна была в 2007 г., однако строительство не начато до сих пор.

По словам В. Ганьжина, с сентября 2005 по декабрь 2007 г. ЗАО «УК «Новый Град» обязалось предоставить администрации Октябрьского района более 1 600 кв. м жилых помещений, но жилье в распоряжение городских властей так и не поступило.

«Я считаю, что администрация должна привлечь ЗАО «УК «Новый Град» к ответственности за нарушение условий договора», — добавил В. Ганьжин.

Напомним, что ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По ряду объектов компании отмечены задержки сдачи в эксплуатацию. По фактам деятельности предприятий холдинга, фактически управляемого ЗАО «УК «Новый Град», возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Непосредственно в отношении председателя совета директоров холдинга «Новый Град» Юрия Репеты возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, в связи с воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего О. Рущицкой, проводящей процедуру банкротства в отношении генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой».


Другие материалы по теме: