При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за работой оздоровительных учреждений для детей и подростков специалистами службы Роспотребнадзора Екатеринбурга применено 212 мер административного воздействия

2 октября 2007 (09:48)

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2007. Территориальными отделами Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в районах Екатеринбурга в летний период 2007 г. осуществлялся надзор за работой 389 летних оздоровительных учреждений (ЛОУ), в том числе 21 загородного лагеря, в которых отдохнули 61 208 детей и подростков.

Анализ качества и безопасности питьевой воды в оздоровительных учреждениях показал, что в 2007 г. еще больше вырос процент неудовлетворительных проб воды из разводящей сети: до 10,9 % по санитарно-химическим показателям и до 14,1 % — по микробиологическим. Наибольший удельный вес нестандартных проб воды по микробиологическим показателям зарегистрирован в загородных лагерях Кировского, Железнодорожного, Ленинского районов. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Екатеринбург.

При исследовании воды в местах купания детей второй год также выявляется неблагополучие по микробиологическим показателям, в связи с чем службой Роспотребнадзора было запрещено купание детей в большинстве загородных оздоровительных лагерей.

Оценка качества готовых блюд в загородных лагерях показала процент неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям выше прошлогоднего. В то же время более высокий удельный вес нестандартных проб готовой пищи отмечен в лагерях с дневным пребыванием детей. Так, например, во время работы второй смены в летнем оздоровительном учреждении с дневным пребыванием детей МОУ СОШ № 154 Ленинского района зарегистрировано 6 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией. При расследовании причин заболеваемости выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований на пищеблоке: нарушение сроков реализации скоропортящихся продуктов, правил обработки посуды, неисправность технологического оборудования.

В летнем сезоне при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за работой оздоровительных учреждений специалистами службы Роспотребнадзора Екатеринбурга применено 212 мер административного воздействия, в том числе наложено 199 штрафов на сумму 178,6 тыс. рублей.


Другие материалы по теме: