«Российская газета», «В подсудимые — через конкурс»

2 октября 2007 (11:32)

Процедура проведения госзаказа часто становится объектом проверок антиомнопольного ведомства

Со вчерашнего дня вступили в силу поправки в федеральный закон «о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В закон было внесено более 15о изменений. в частности, ужесточаются санкции за нарушение законодательства о госзаказе. об особенностях нового закона, а также о специфике работы свердловского управления фас шел разговор в уральском представительстве «российской газеты» с Татьяной Колотовой, руководителем управления федеральной антимонопольной службы по свердловской области.

Испытание деньгами

Российская газета: Татьяна Родионовна, в каких сферах общественной жизни выявляется наибольшее количество наруше-1 ний антимонопольного законода-( телъства? Кто главные нарушив тели, а кто относительно закол непослушен?

Татьяна Колотова: Мы контролируем соблюдение ряда законодательств: антимонопольного, рекламного. Сейчас появилась совершенно новая функция - контроль над размещением заказов. Поэтому говорить в целом будет некорректно: надо определять «лидеров» по каждому направлению. Если, например, говорить об антимонопольного законодательстве, то за 2007 го; наибольшее количество нарушений — в электроэнергетике. Это связано с тем, что в стране третий год идет масштабная реформа отрасли. В частности, возникает масса вопросов, связанных со статусом гарантирующего поставщика электроэнергии. Появился новый документ -«Правила функционирования розничных рынков электроэнергетики», его все должны освоить: и потребители, и участники рынка и контролирующие органы. В основном возникают проблемы со сбытовиками. Гарантирующие поставщики электроэнергии были определены постановлением РЭК области, их семь. Однако случается, что статус гарантирующего поставщика присваивают по принципу принадлежности сетей, то есть потребители были просто «приставлены» к местной компании, в то время как правила оставляют за ними право выбора. Весь год мы вникаем в эти процессы, пытаемся разобраться, есть ли здесь противоречие.


Другие материалы по теме: