ФАС РФ: Поправки в законодательство о госзаказе вступили в силу

4 мая 2007 (12:20)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2007. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 25 апреля 2007 года. Он был принят Государственной Думой 21 марта 2007 года, одобрен Советом Федерации 13 апреля 2007 года и подписан президентом 20 апреля 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Принятые изменения в закон устраняют имеющиеся в нем пробелы и недостатки, делают процедуру размещения заказа более открытой и прозрачной.

Речь идет, в частности, о переходе к получению информации преимущественно с официальных сайтов в Интернете и сокращении объема информации, размещаемой заказчиками в печатных СМИ, что приведет к снижению административных издержек, как говорится в сообщении.

Согласно поправкам, расширены возможности заказчиков размещать небольшие заказы в упрощенной форме путем запроса котировок.

Кроме того, в случае недобросовестного исполнения поставщиком своих обязанностей у заказчика появляется возможность расторгнуть с ним договор и заключить без проведения повторных процедур новый договор с участником торгов, занявшим второе место.

Также в соответствии с вступившими новыми нормами Федеральный закон «О размещении заказов…» не применяется в случае оказания услуг международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является РФ, а также международными финансовыми организациями, с которыми РФ заключила международные договоры.

Закон с 1 января 2008 года устанавливает обязанность размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства для государственных или муниципальных нужд путем проведения аукционов, как отмечается в пресс-релизе.

«С принятием закона сделан решительный шаг по реализации послания президента, в котором особо отмечена необходимость перехода на аукционную систему при распределении государственных заказов», — заявил статс-секретарь — заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский.


Другие материалы по теме: