Главный экономист филиала «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-Банк» Наталья Орлова: В результате изменений на мировом рынке произойдет увеличение доли розничных депозитов

3 октября 2007 (10:03)

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2007. «В результате происходящих изменений на мировом рынке произойдет увеличение доли розничных депозитов, которое в ряде стран может быть связано с перетоком инвестиций населения из недвижимости в более традиционные инструменты сбережений», — заявила УрБК главный экономист филиала «Екатеринбургский» ОАО «Альфа-Банк» Наталья Орлова.

«С точки зрения долговых инструментов сократится доля сложных, деривативных инструментов и возрастет доля прямых займов. Например, синдицированных кредитов», — добавила Н. Орлова.

«Можно ожидать от банков мер, направленных на повышение привлекательности депозитов физических лиц, но только не сразу», — заявила Н. Орлова.

«В ближайшее время банки настороженно будут относится к розничным депозитам. Как показал пример британских банков, население очень нервно относится к любой информации о проблемах в банках и готово изъять свои сбережения в случае появления проблем. Даже высокие ставки не спасут, а скорее наоборот, могут быть расценены как признак наличия проблем», — заключила Н. Орлова.


Другие материалы по теме: