Аналитик ОАО «Альфа-банк» Наталья Орлова: Приоритетом для Банка России остается инвестирование резервов в надежные ценные бумаги

3 марта 2008 (14:36)

УрБК, Москва, 03.03.2008. «ЦБ вкладывал свои средства в ценные бумаги агентств, которые являются государственными институтами и имеют рейтинг «AAA», поэтому назвать эти бумаги высокорискованными никак нельзя. Другой вопрос, что даже бумаги с низким уровнем риска могут принести убыток, если их цены падают», — заявила УрБК аналитик ОАО «Альфа-банк» Наталья Орлова.

Напомним, Банк России сообщил о наличии в своем инвестиционном портфеле облигаций американских ипотечных госкомпаний и признал потери от произошедшего в ноябре прошлого года существенного падения их котировок.

«На нас ложится падение котировок, а значит, и убытки», — сказал журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, «у ЦБ свой инвестиционный портфель, и в нем есть бумаги Fannie Mae, Freddie Mac». Он не ответил на вопрос, является ли доля этих бумаг в инвестпортфеле Центробанка значительной.

«Приоритетом для Банка России остается инвестирование резервов в надежные ценные бумаги, и ЦБ, безусловно, старается избегать вложений в нестабильные финансовые инструменты», — заключила Н. Орлова.


Другие материалы по теме: