«Российская газета», Вера Дунаева, Анатолий Горлов, Александр Бурков пишут: «Железный довод»

3 октября 2007 (11:00)

Отстаивать законность помогает компьютерная база данных

Налоговики и судебные приставы свердловской области договорились о совместных действиях по взиманию задолженностей по транспортному и земельному налогам: у должников будут арестовывать имущество, где бы оно ни нааходилось.

На столь жесткие шаги сотрудников Управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области подвигла, в частности, неблагополучная ситуация с возвратом автовладельцами долгов государству.

В первом квартале этого года из-за несвоевременной уплаты транспортного налога бюджет области недополучил более 216 миллионов рублей, — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Борис Гатченко, — то есть почти треть от начисленных сумм. Бюджеты муниципальных образований недосчитались 23 миллионов рублей.

Налоговые органы постоянно напоминают «забывчивым» авто- и землевладельцам о необходимости рассчитаться с государством. Отдача есть: с мая по сентябрь недоимка, например, о транспортному налогу сократилась на 130 миллионов рублей. Но меры предупредительного характера подействовали только на треть должников.

По данным налоговой службы, самыми сознательными оказались жители Нижнего Тагила, Асбеста, Новоуральска. Ленинского района Екатеринбурга. К стальным должникам налоговые инспекторы применили радикальные меры: их дела переданы в суд, В этом году к судебному рассмотрению принято более девяти тысяч дел по неуплате транспортного налога на 32,5 миллиона рублей, по неуплате земельного — почти две тысячи ел на 900 тысяч.

По словам налоговиков, среди жителей области есть и такие. кто не торопится платить налоги, даже имея на руках решение суда о взыскании долгов. Именно против самых недобросовестных будут направлены жесткие меры, к осуществлению которых приступают сотрудники налоговой службы и судебные приставы.

Как говорят в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, полезным оказался, например, совместный рейд судебных приставов-исполнителей Верхнепышминского районного отдела и инспекторов ГИБДД. Сотрудники

дорожно-постовой службы останавливали автомобили и вместе с приставами выясняли по базе данных, было ли возбуждено исполнительное производство в отношении автовладельца. Если сведения подтверждались, на машину накладывали арест до того времени, пока не будет погашена задолженность по уплате налогов.

Проводить рейды с участием сотрудников ГИБДД, судебных приставов-исполнителей и налоговых инспекторов предполагается на всей территории Свердловской области. По сведениям «РГ», рейды начнутся в четвертом квартале и продолжатся в 2008 году. Сейчас у судебных приставов находится 30 тысяч исполнительных производств о взыскании с граждан задолженности по налоговым платежам на общую сумму более 129 миллионов рублей.

А судебные приставы Екатеринбургского специализированного отдела по взысканию штрафов взялись за злостных нарушителей правил дорожного движения. Совместно с сотрудниками городского отдела ГАИ они провели операцию по взысканию неоплаченных водителями штрафов. Водителей также проверили по базе данных Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. Судя по результатам совместных действий, каждый четвертый водитель не торопился заплатить штраф: из 20 остановленных водителей пятеро оказались должниками. Забывчивым автомобилистам освежили память и сделали предложение, от которого трудно отказаться: оплатить штрафы тут же. Тем, кто согласился на такие условия (удобные, между прочим), приставы выдали квитанции, и стороны с миром разошлись. Тем же, кто по каким-то причинам не принял предложение судебных приставов, разъяснялись порядок и варианты оплаты: должник может либо заплатить штраф и принести копию квитанции, либо явиться на прием к Судебному приставу и выяснить отношения.

Мнения

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области:

- По закону «Об исполнительном производстве» (статья 44) арест имущества является одной из форм принудительного исполнения и применяется тогда, когда судебный пристав принял постановление о возбуждении исполнительного производства, а срок на добровольное исполнение истек. При таких обстоятельствах арест автомобиля, принадлежащего должнику, будет законным.

При этом нужно помнить, что для соблюдения прав должника он должен иметь возможность знакомиться с постановлениями, выносимыми судебным приставом-исполнителем и соответственно их обжаловать. Поэтому ситуация, когда он ранее не был ознакомлен с постановлением о возбуждении исполнительного производства и узнает о нем только на посту ГАИ, не отвечает его интересам.

Максим Едрышов, председатель межрегионального общественного движения «комитет по защите прав автомобилистов»:

— Судебные приставы и налоговые органы нашли, на мой взгляд, конструктивный выход из положения: казна получает налоги и штрафы, а водителей не сажают на 15 суток за неуплату сторублевого штрафа. Хотя накладки могут быть.

Водитель должен запомнить простой принцип взаимоотношений с законом: «Виноват -отвечай, не виноват - защищайся». Если выписали штраф, а вы не согласны с предъявленным нарушением ПДД, так и запишите в протоколе. На уплату штрафа законом дано 30 дней плюс десять дней на обжалование. Обжаловать действия инспектора можно в вышестоящей инстанции или в суде. Пока идет судебное разбирательство, вы имеете право ездить с временными правами сколько угодно, до тех пор, пока суд не вынесет решение.

Кстати

Как заявил журналистам военный комиссар Свердловской области Александр Клешнин, в ходе осенней призывной кампании будут задействованы наряды милиции, в том числе подразделения ГИБДД. Их задача — выявлять уклонистов и доставлять их на призывные пункты. Там, где ведется какой-либо учет, будут составлены так называемые «сторожевые карточки» — списки уклонистов. Например, при покупке железнодорожного билета данные молодых пассажиров будут сверять со «сторожевой карточкой». Если выяснится, что покупатель билета не исполняет требования закона об исполнении воинского долга, он будет задержан.


Другие материалы по теме: