Руководителям организаций Свердловской области, выплачивающим низкую заработную плату, предложено разработать систему мер по повышению уровня оплаты труда своим работникам

8 октября 2007 (10:29)

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2007. Состоялось заседание рабочей группы по регулированию оплаты труда и выплате заработной платы при Свердловской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Участники заседания рассмотрели вопросы о причинах низкого уровня оплаты труда в ООО «Бисертские деревообрабатывающие производства» и в ОАО «Нейво-Рудянская геолого-разведочная партия» и о мерах по реализации на территории Свердловской области Федерального закона от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и труда Свердловской области.

В заседании приняли участие представители Государственной инспекции труда в Свердловской области, Управления налоговых преступлений Главного управления внутренних дел по Свердловской области, Федерации профсоюзов Свердловской области, Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

По результатам рассмотрения руководителям организаций, выплачивающим низкую заработную плату, предложено разработать систему мер по повышению уровня оплаты труда работникам организации. Министерству экономики и труда Свердловской области предложено организовать деятельность комиссии по проведению консультаций с работодателями, отказавшимися от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате.

Кроме того, главам муниципальных образований предложено обеспечить выполнение условий Соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области организациями, финансируемыми из местного бюджета, и совместно с территориальными трехсторонними комиссиями организовать контроль за реализацией Соглашения работодателями, осуществляющими деятельность на территории муниципальных образований.

Федерации профсоюзов Свердловской области предложено направлять в Государственную инспекцию труда в Свердловской области информацию о фактах выплаты работодателями области заработной платы ниже уровня, установленного Соглашением о минимальной заработной плате в Свердловской области, для принятия мер.


Другие материалы по теме: