В ходе внеочередного собрания акционеров КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО) рассматривался вопрос о возможности выхода банка из банковского холдинга, созданного ОАО «Уральский финансовый холдинг», КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО) и ОАО «КБ «Мечел-Банк»

9 октября 2007 (12:37)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2007. 8 октября 2007 г. состоялось внеочередное собрание акционеров коммерческого банка «Драгоценности Урала» (ЗАО). Поводом для внеочередного собрания стало заявление члена совета директоров банка «Драгоценности Урала» с просьбой о выходе из состава совета. Решение данного вопроса находится в компетенции собрания акционеров. Кроме того, уставом банка не предусмотрено сложение полномочий одним членом совета директоров, и в связи с поступившим заявлением должно быть принято решение о досрочном прекращении полномочий всего состава совета директоров КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО). Об этом сообщает пресс-служба кредитного учреждения.

Акционерами, при внесении изменений в персональный состав совета директоров КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО), было также принято решение о том, что в новом составе не будут участвовать члены правления банка.

Как отметили в пресс-службе банка, это решение связано с перспективой изменения роли совета директоров и возвращения ему части функций по стратегическому планированию, ранее делегированных ОАО «Уральский финансовый холдинг». Именно в связи с этим членство в совете директоров участников исполнительных органов банка признано акционерами нецелесообразным.

Кроме того, на собрании акционеров рассматривался вопрос о возможности выхода банка «Драгоценности Урала» из банковского холдинга, созданного в октябре 2003 г. ОАО «Уральский финансовый холдинг», КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО) и ОАО «КБ «Мечел-Банк».

Акционерами, владеющими пакетами акций, как в «Драгоценностях Урала», так и в «Мечел-Банке» рассматривалась перспектива унификации продуктов, услуг и технологий этих двух розничных банков с перспективой их объединения в один крупный региональный банк. Многие продукты, услуги и технологии банков были унифицированы.

Динамика банков показала их успешность как кредитно-финансовых учреждений, способных к самостоятельному развитию. В результате на отдельных территориях банки работают параллельно, во многом успешно конкурируя друг с другом.

Как подчеркнули в пресс-службе кредитного учреждения, в последнее время банк и акционеры получают предложения от российских и иностранных стратегических инвесторов с предложением о вхождении в капитал банков. При этом банк «Драгоценности Урала» (ЗАО) рассматривается потенциальными инвесторами как самостоятельный.


Другие материалы по теме: