ОАО «Русь-Банк» объявило о покупке 98,42 % акций КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО)

30 ноября 2007 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2007. Руководство ОАО «Русь-Банк» объявило о покупке 98,42 % акций банка «Драгоценности Урала». По словам директора департамента маркетинга «Русь-Банка» Дмитрия Юрцвайга, ОАО «Русь-Банк» начало предоставлять услуги в Уральском регионе не так давно. В целях закрепления позиций банка и быстрого обеспечения возможностей получения клиентами региона расширенного комплекса банковских услуг было принято решение приобрести крупного местного финансового игрока с развитой региональной сетью, каким является КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО).

Напомним, 8 октября состоялось внеочередное общее собрание акционеров банка КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО). Поводом для внеочередного собрания стало заявление члена совета директоров банка с просьбой о выходе из состава совета. Решение данного вопроса находится в компетенции собрания акционеров. Кроме того, уставом банка не предусмотрено сложение полномочий одним членом совета директоров, и, в связи с поступившим заявлением, должно быть принято решение о досрочном прекращении полномочий всего состава совета директоров КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО). Об этом было заявлено пресс-службой кредитного учреждения. В новый состав совета директоров вошли три представителя ОАО «Русь-Банк».

Но на тот момент никаких серьезных решений о продаже крупных пакетов акций (больше 20 %) не предполагалось. Председатель совета директоров ЗАО «КБ «Драгоценности Урала» Владимир Шульгин тогда заявил: «Между ЗАО «КБ «Драгоценности Урала» и ЗАО «АКБ «Русь-Банк» существует договор о сотрудничестве. Предложения по вхождению в состав акционеров поступают в банк от различных инвесторов, но никакие сделки с крупными пакетами своих акций (более 20 %) на сегодняшний момент не производились и не заключались».

Как заявили УрБК в пресс-службе КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО), партнерство с банком федерального значения дает клиентам ряд преимуществ, таких как увеличение разнообразия предлагаемого продуктового ряда, новые банковские технологии, перспективы по расширению сети отделений, увеличение количества банкоматов и POS-терминалов. Например, в настоящий момент в стадии активной разработки находится совместная программа кредитования малого и среднего бизнеса.

Таким образом, у банка «Драгоценности Урала» в новом качестве повышается уровень конкурентоспособности.

При этом банк сохраняет свою самостоятельность. Между двумя банками достигнута договоренность, что банк «Драгоценности Урала» будет продолжать работу под собственным брендом. Это обусловлено тем, что, согласно независимым исследованиям, узнаваемость бренда планомерно растет, банк хорошо известен на всех территориях присутствия его офисов как мобильный, розничный, семейный банк. Как отметили в пресс-службе, прежними останутся и форма собственности, лицензии, руководство и персонал банка.


Другие материалы по теме: