Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева: Вход новой продукции в торговые сети всегда платный

9 октября 2007 (16:19)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.2007. «Вход новой продукции в торговые сети всегда платный, это нормальные розничные отношения. Это происходит во всем мире», — заявила на сегодняшней пресс-конференции министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева.

«Как правило, 50 % продукции продается со средних полок, на уровне глаз. Чтобы выложить свой продукт именно на этих «рентабельных» полках, производитель или поставщик должен заплатить определенную сумму. Выбор реализатором продукта происходит по принципу «кто заплатит больше». Как вариант оплаты может быть отсрочка платежа за реализуемый продукт в среднем на 30 дней», — добавила В. Соловьева.

«Количество полок никогда не будет совпадать с ассортиментом, предлагаемым производителем. Другое дело, как используется плата за полки. Плата за полки должна идти на рекламу продукции, на проведение промоакции, она не должна быть голой прибылью предприятия, не должна идти «мимо кассы», в карман магазину. Получается так: хочешь реализовать свой продукт в определенной крупной торговой сети — плати. Не хочешь платить — всегда можешь реализовать свой товар на территории области на более приемлемых тебе условиях», — добавила также В. Соловьева.


Другие материалы по теме: