«Вечерний Екатеринбург»: «В духе Конькова: пытается выйти «сухим из воды и свалить вину на «Партию пенсионеров»

10 октября 2007 (11:00)

Глава города Аркадий Чернецкий подал иск в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга о защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату Свердловской областной Думы Владимиру Конькову.

Суть иска заключается в следующем: 18 декабря 2006 года в пресс-центре «Интерфакс-Урал» в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция на тему: «Кто и что мешает реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё» в Екатеринбурге?» В ней приняли участие депутаты Облдумы, члены фракции «Российская партия пенсионеров» Евгений Артюх, Дмитрий Вершинин, Владимир Коньков и Татьяна Тер-Терьян. Выступая на пресс-конференции, Владимир Коньков обвинил чиновников Екатеринбурга — главу города и трех его заместителей — в коррумпированности. Также депутат обвинил руководителей муниципалитета в крахе строительной пирамиды НП «Уральская инвестиционно-строительная корпорация» и в попытках разорить недобросовестного застройщика — «Новый Град».

Мэр уральской столицы требует от суда привлечь к ответственности Владимира Конькова за распространение этих сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию руководителя муниципалитета,

Депутат, видимо, понимая, что ему «сухим из воды в этой ситуации не выйти», решил приписать обвинения в коррупции первых лиц администрации Екатеринбурга «Партии пенсионеров». Представители Владимира Конькова заявили в суде, что депутат высказывал не свое мнение, а мнение партии. Ему, по словам представителей Конькова, партийные функционеры поручили публично выступить с обвинениями в адрес главы Екатеринбурга и его заместителей. «К гадалке не ходи», руководителям «Российской партии пенсионеров

, мягко говоря, не понравится то, что Владимир Коньков пытается «выйти сухим из воды» и при этом очернить политическую организацию. Однако данное обстоятельство пусть останется на совести самого депутата.

Стоит отметить, что депутат Екатеринбургской городской Думы Олег Хабибуппин, огульно обвинявший мэра и его заместителей в коррумпированности, по суду должен не только «забрать свои слова обратно», но и публично извиниться перед руководителями муниципалитета.


Другие материалы по теме: