«Уральский рабочий»: «Публичное покаяние»

31 марта 2008 (09:13)

Депутат Свердловской областной Думы Владимир Коньков прилюдно извинился перед главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким и его заместителями. Сделал он это во время пресс-конференции — во исполнение решения суда.

В прошлом году мэр подал иск в Верх-Исетский районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации к Владимиру Конькову, Дело в том, что на пресс-конференции, которая прошла 18 декабря 2006 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Урал», Владимир Коньков в своем выступлег ши обвинил чиновников Екатеринбурга — главу города и трех его заместителей —- в коррумпированности. Также депутат обвинил руководителей муниципалитета в крахе строительной пирамиды НП «Уральская инвестиционно-строительная корпорация» и в попытках разорить недобросовестного застройщика «Новый Град».

Мэр уральской столицы обратился в суд с требованием привлечь к ответственности Владимира Конькова за распространение недостоверных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию руководителя муниципалитета. Суд требования Аркадия Чернецкого удовлетворил.

Интересно, что Владимир Коньков, видимо, понимая, что ему сухим из воды в этой ситуации не выйти, пытался приписать обвинения в коррупции первых лиц администрации- Екатеринбурга представителям партии пенсионеров, которые также участвовали в пресс-конференции. Представители Владимира Конькова не раз заявляли в суде, что депутат высказывал не свое мнение, а мнение партии. Ему, по словам представителей Конькова, партийные функционеры поручили публично выступить с обвинениями в адрес главы Екатеринбурга и его заместителей. Однако, как выяснилось, подтвердить это Конькову не удалось.

Стоит отметить, что Владимир Коньков не единственный, кто не брезгует огульно обвинять руководителей Екатеринбурга: Так, например, скандально известного депутата городской Думы Олега Хаби-буллина суды неоднократно «ставили на место»: он не раз извинялся в том, что «сдуру» наговорил на Аркадия Чернецкого и его заместителей.


Другие материалы по теме: