«Комсомольская правда», Семен Чирков, Игорь Чукреев пишут: «Министрам Свердловской области разрешат заниматься бизнесом?»

10 октября 2007 (10:58)

Теперь члены правительства могут, не нарушая закона,»носить несколько фуражек» сразу

То есть занимать кресло в чиновничьем кабинете и одновременно руководить фирмой.

Раньше свой бизнес работники областного правительства не афишировали, оформляя его на родственников. Согласно старой редакции Закона о кабинете министров, нельзя было совмещать бизнес и власть. Сейчас будет можно.

Такой подарок министрам преподнесут депутаты областной думы, когда примут поправки к этому закону, которые исключают запрет на коммерческую деятельность. Произойдет это 18 октября.

- Прежняя редакция документа не позволяла чиновникам руководить бизнесом лично или через доверенных лиц. - рассказал «КП» лидер регионального отделения ЛДПР Владимир Таскаев. - Единственным их приработком могли стать вознаграждения за преподавательскую, научную и иную творческую работу, а также гонорары за публикации. Данная статья была барьером, преграждающим путь в правительство коррупционерам всех мастей. Однако теперь этот заслон перестал существовать.

Вместо запрета на коммерческую деятельность, в нынешней редакции документа прописано, что список запрещенных для министров видов деятельности устанавливается федеральным законодательством. Однако в действительности в российских законах никаких ограничений по этому вопросу нет.

- Юридически эти ограничения не сняты, после поправок они регулируются федеральным законом, как указано, в принятых поправках. Получился юридический казус, федеральное законодательство совершенно не регулирует права и обязанности региональных чиновников. Умные люди поработали над этими поправками, - прокомментировала ситуацию Римма Бобина, пресс-секретарь областной прокуратуры.

Но несмотря на то, что министры облправительства могут фактически «легализовать» свой бизнес, делать они это не спешат. Пока лишь достоверно известно, какой «приработок» к чиновничьему окладу имеет глава Министерства здравоохранения Владимир Климин. Он является директором ЗАО «Страховая компания «Мединком». За Владимиром Климиным в правительство пришел, правда, еще бывший директор аэропорта «Кольцове» 33-летний Михаил Максимов, так же, видимо, до конца не оставивший часть прежнего бизнеса. Под новых членов правительства и под тот вариант, что во власть идет все больше представителей бизнеса и подстраивался этот закон?

18 октября поправки, которые позволят министрам заниматься бизнесом, рассмотрят в палате представителей законодательного собрания. Ожидается, что они их примут.


Другие материалы по теме: