Заместитель генерального директора НП «Союз строителей Свердловской области» Анатолий Васильев: С установлением государственного контроля за рынком стройматериалов перекупщики если и не исчезнут совсем, то наверняка потеряют свои позиции

12 октября 2007 (13:03)

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2007. «Появление госкорпорации по производству строительных материалов — это, на мой взгляд, просветление в умах правительства, поскольку доминировавшее ранее мнение о том, что рынок сам организует все, оказалось, мягко говоря, несостоятельным», — заявил УрБК заместитель генерального директора НП «Союз строителей Свердловской области» Анатолий Васильев.

По его мнению, такой шаг государства приведет к балансу цен, который сможет «открыть глаза на степень спекуляции на рынке».

«Госкорпорации есть во всем развитом мире, но в России почему-то их до сих пор нет в том количестве, которое необходимо для нормального развития страны. С установлением государственного контроля за рынком стройматериалов перекупщики если и не исчезнут совсем, то наверняка потеряют свои позиции», — добавил А. Васильев.

«Если иметь в виду государственные интересы, не нужно думать только о престиже первых лиц, о строительстве небоскребов к саммиту ШОС или подготовке к Олимпийским играм в Сочи. Положение школ, больниц и других муниципальных образований с появлением серьезной госкорпорации заметно улучшится», — заключил А. Васильев.

Напомним, в Государственной думе РФ разработано предложение о создании государственной корпорации по производству строительных материалов. По мнению ряда депутатов, данный шаг позволил бы снизить в том числе и цену на цемент, который, по данным Росстата, по сравнению с 2006 г. подорожал на 59 %.


Другие материалы по теме: